Уважаемые родители!

31 июля 2020 года принят закон N 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам укрепления воспитательной составляющей системы образования.

Согласно изменениям, в основную образовательную программу образовательного учреждения (ООП) должны быть включены Рабочая программа воспитания и Календарный план воспитательной работы.

Под воспитанием понимается «деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения  к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения  к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде».

Главной задачей программы является создание организационно-педагогических условий в части воспитания, личностного развития и социализации детей дошкольного возраста.   Хочу такой сайт

Содержание рабочей программы воспитания реализуется в ходе освоения детьми дошкольного возраста всех образовательных областей, обозначенных в ФГОС ДО, одной из задач которого является объединение воспитания и обучения в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

Во исполнение статьи 12.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с целью приведения основной образовательной программы дошкольного образования в соответствие с действующим законодательством в нашем ДОУ была разработана рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы МБДОУ № 103 «Лесная сказка» г. Калуги. Более подробно с ней можно познакомится по ссылке.

Одной из эффективных форм реализации программы воспитания является вовлечение родителей в образовательный процесс, ваше участие в воспитательных мероприятиях и событиях ДОУ.

Уважаемые родители! Мы ждем от вас активного участия в нелегком деле по воспитанию наших детей. Только сообща, дружно и весело мы можем воспитать высоконравственного человека, который чтит традиции и ценности Российского государства.

Рабочая программа воспитания МБДОУ №103 "Лесная сказка" г. Калуги.pdf (скачать) (посмотреть)